合肥婚姻律师|合肥离婚律师|合肥婚姻继承律师
设为单机斗地主下载大全  |   加入收藏
财产分割
当前位置:合肥婚姻继承网 > 财产分割 >

丧偶儿媳能否继承遗产

时间:2015-03-03来源:合肥婚姻继承网 点击:
案例:几年前父亲突然病故。母亲怜祖母年老多病,无人照顾,几年没有再嫁。去年初,在祖国多次劝说下,母亲改嫁林峰。母亲虽然改嫁,但对祖母照顾如前,不但为祖母担水劈柴,缝补洗刷,而且负担祖母的生活费用。在祖病重期间,母亲每天伺候身边,做饭熬药,直到祖母去世。当时祖母常对邻居说:“我的儿媳胜过闺女百倍。”今年年初,祖母死后,留下一笔遗产,问,我和母亲有没有权利继承?
 
  我国继承法第12条规定:“丧偶的儿媳对公、婆,丧偶的女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”这就是说,丧偶的儿媳对公婆有没有继承权,能不能作为第一顺序继承人,应当依据其在丈夫死后,是否对公婆尽了主要赡养义务来决定,儿媳在增值偶后,继承赡养公婆并尽了主要赡养义务的有继承权,而且是第一顺序继承人,如果在丧偶后没有尽主要赡养义务,则没有继承权,当然也就谈不上作为第一顺序继承人了。
 
  儿媳在丧偶后,是否对公婆尽了主要赡养义务,不是以儿媳是否已改嫁而定。依据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第30条规定:“对被继承人生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要抚养义务。”你的母亲在你父亲死后,为了照顾你祖母几年没有再婚,再婚以后,还从经济、劳务等方面对你祖母照顾如前,直到你祖死亡。这应当认定是尽了主要赡养义务。因此,依据以上法律规定,你母亲对你祖母的遗产应当有继承权。
 
  由于你父亲先于你祖母死亡,你作为你祖母的孙子,可以代位继承,依法可以继承你父亲有权继承的遗产份额。最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第29条明确规定:“丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父、岳母,无论是否再婚,依继承法第12条规定,虽然你母亲已作为第一顺序人,但不影响你代位继承属于应当由你父亲继承的份额。有人认为这样等于继承了双份,这种看法是不对的。
首席律师
  • 苏听
    苏听律师, 合肥市司法局148公益律师团成员,市长热线电话解答律师,婚姻法专家律师,中华全国律师协会会员,获司法部...[详细]
    咨询电话:189 5607 3528/138 6616 0964
    咨询Q Q:66514940
最新内容
热点内容